Ина друвиете

«Русский язык гораздо больше угрожает латышскому, чем английский»: экс-министр, филолог Друвиете 26.11.2023

Русский язык, в отличие от английского, является угрозой существованию латышского языка. Такое мнение в эфире Латвийского радио выразила бывший министр образования и науки, проректор Латвийского университета, филолог Ина Друвиете.

Килис: учиться лучше не в Латвии, а за рубежом 08.04.2015

Экс-министр образования и науки Латвии Роберт Килис заявил, что его дети предпочли британские вузы латвийским, и он одобряет их выбор. Дело в том, что местная система высшего образования все еще нуждается в серьезных реформах, а местные вузы изобилуют низкокачественными и лишними учебными программами, сообщил Килис в интервью Латвийскому радио.

Министр образования: перевод школ на латышский к 2018 году вряд ли возможен 3 10.12.2014

Полный перевод обучения на государственный язык в школах Латвии, скорее всего, не будет осуществлен в 2018 году, в правительственной декларации об этом ничего не сказано. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила новый министр образования и науки Марите Сейле.

Друвиете: за 25 лет латышский язык занял достойное место, но этого мало 29.10.2014

За 25 лет независимости сделано немало, чтобы латышский язык занял достойное место в жизни общества. Об этом во вторние заявила министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство").

Друвиете: латышского языка в школах должно стать больше 13 24.09.2014

В школах нацменьшинств нужно преподавать больше предметов на латышском языке, заявила министр образования и науки Ина Друвиете в интервью газете "Вести сегодня". Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Министр поручила оценить книги, подаренные Вешняковым 2 03.09.2014

Министр образования и науки Ина Друвиете поручила Госслужбе качества образования и Госцентру содержания образования в рамках их компетенции провести проверку книги, подаренной послом России в Латвии Александром Вешняковым 2-й Резекненской средней школе, на предмет ее соответствия стандарту образования, сообщили BNS в Минобразования и науки.

Друвиете: латвийский работник не обязан знать русский язык 70 01.09.2014

Потенциальный работник в Латвии не обязан знать русский язык, считает министр образования и науки (МОН) республики Ина Друвиете. Такое мнение она высказала в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Министр: процесс закрытия школ в Латвии практически завершился 2 01.09.2014

Процесс закрытия школ в Латвии закончился, заявила сегодня на телеканале LNT министр образования и науки Ина Друвиете, добавив, что самоуправления и в дальнейшем могут принимать решения о закрытии школ.

Школьники будут изучать иностранный язык с первого класса 6 20.08.2014

С 1 сентября изучение первого иностранного языка в школах будет начинаться с первого класса.

Друвиете: в этом году школы нацменьшинств трогать не будем 31.07.2014

Перемен в школах нацменьшинств в этом году не будет, и школы по-прежнему могут выбирать пропорцию латышского и русского языков в учебных программах, заявила министр образования и науки Ина Друвиете.

Прощать студентам кредиты для стимулирования рождаемости 25.07.2014

Улучшить демографическую ситуацию за счет списания кредитов – так можно сформулировать инициативу, которое министр образования и науки Ина Друвиете совместно с Латвийским студенческим обществом планирует предложить правительству к рассмотрению, пишет Diena

СМИ: латышский в русских детсадах может стать ежедневным занятием 5 17.07.2014

До конца года рабочей группе при министерстве образования и науки (МОН) будет необходимо разработать предложения, как повысить уровень работы детских дошкольных учреждений – среди всего прочего, как в детсадах нацменьшинств увеличить количество занятий латышским языком.

Бюджетные места в вузах: министр разъяснила позицию государства 1 15.07.2014

Правительство Латвии не намерено полностью отказываться от бюджетных мест в вузах, хотя такие рекомендации пришли от Всемирного банка, заявила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр образования и науки Ина Друвиете.

Друвиете не видит пользы от продления учебного года 1 15.07.2014

Министр образования и науки Ина Друвиете не видит пользы от продления учебного года. Об этом она заявила в интервью телеканалу LNT.

Образование нацменьшинств: латышский язык — с детского сада 14 12.07.2014

В Министерстве образования и науки (МОН) приступили к разработке образовательных программ для дошкольных учреждений нацменьшинств, чтобы обеспечить освоение латышского языка с раннего возраста, а также улучшить дошкольное образование, сообщили в министерстве.

Друвиете: язык – только способ донести знания до школьника 15 10.07.2014

Язык – только способ доведения содержания образования до школьника. Такое заявление в интервью изданию "Вести Сегодня" сделала министр образования и науки Ина Друвиете.

Премьер-министр Латвии посетит Даугавпилс в День памяти жертв холокоста 13 03.07.2014

В последнее время визиты высокопоставленных официальных лиц в наш город уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.

Министр образования и науки Латвии лично поздравит выпускников Даугавпилса 26.06.2014

В пятницу, 27 июня, в крупнейшем вузе Латгалии состоится заключительный летний выпуск.

12% латвийских учителей сожалеют о выборе профессии 2 25.06.2014

12% латвийских учителей сожалеют, что выбрали эту профессию. Такие данные получены в ходе международного опроса TALIS 2013 среди учителей 5-9-х классов.

Учебный год не закончили почти 3 тыс. школьников 19.06.2014

Учебный год не закончили около 3000 школьников, сообщила министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство"), комментируя недовольство премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство") тем, что Министерство образования и науки не в состоянии назвать количество школьников, которые в сентябре начнут учебу.

Друвиете: на нужды образования и науки нужно 75 миллионов дополнительно 18.06.2014

Во время встречи с представителями профсоюза работников образования и науки (LIZDA) глава МОН Ина Друвиете («Единство») сообщила им, что на нужды отрасли в будущем году потребуется из бюджета дополнительно 75 млн евро. 

Нацблок: мы будем добиваться перевода школ на латышский язык 6 11.06.2014

Национальное объединение будет бороться за перевод всех латвийских школ на государственный язык обучения. Об этом говорится в сообщении нацблока на официальной странице VL-TБ/ДННЛ.

Даугавпилсское Управление образования опровергло информацию о реорганизации Польской гимназии 11.06.2014

4 июня в латвийских СМИ появилась информация о возможных изменениях в сети школ, а также список учебных заведений, в которых, по данным Министерства образования и науки, обучается недостаточное количество школьников.

Ина Друвиете: ни одну школу не ликвидируют к 1 сентября 05.06.2014

Почти 100 латвийских школ не смогут выполнить новые критерии Министерства образования и науки (МОН), которые предусматривают, что в регионах минимальное количество учащихся в классе должно составлять 15 детей, а в городских средних школах - 18.

Министр И. Друвиете: У нас есть все основания гордиться латвийскими вузами 4 05.06.2014

Как уже сообщалось ранее, в среду, 4 июня, в Даугавпилсе с рабочим визитом побывала министр образования и науки Ина Друвиете.

Капсула с посланием будущим поколениям замурована еще в одном учебном учреждении Даугавпилса 4 04.06.2014

В среду, 4 июня, в Даугавпилсской средней профессиональной строительной школе при скоплении высокопоставленных должностных лиц произошло знаменательное событие.

Страуюма: мы не отменяли решение об обязательных экзаменах по физике и химии 1 29.05.2014

Правительство не отменяло ранее принятого решения об обязательных централизованных экзаменах по физике и химии в средней школе, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Латвийские школьники не будут обязаны сдавать экзамен по физике и химии 4 27.05.2014

Пятый централизованный экзамен в латвийских школах не появится. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявила министр образования и науки страны Ина Друвиете.

Иностранным профессорам упростят требование к латышскому 26.05.2014

Депутаты Сейма прислушались к мнению вузов, которые просят упростить требования к знанию латышского языка иностранными профессорами. По этой причине вузы никак не могут заполнить штат профессионалами. 

Министр образования обещает поднять зарплаты. Педагоги ждут 3 17.05.2014

В пятницу, 16 мая, министр образования и науки Ина Друцвиете («Единство») пообещала главе правительства Лаймдоте Страуюме, что её министерство до конца месяца разработает несколько моделей оплаты труда педагогов.

Латвийские учителя: не латайте дыры бюджета нашими деньгами (дополнено) 6 12.05.2014

Учителя латвийских школ – цвет интеллигенции страны, уверена одна из преподавательниц, которая 12 мая вместе с другими коллегами со всей Латвии вышла на улицы столицы требовать повышения зарплаты.

Латвийцы больше всего симпатизируют Ринкевичу 1 08.05.2014

Выше всего жители Латвии оценивают работу министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (ПР), а ниже всего - министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"). 

Министры не хотят получать меньше денег, чем депутаты оппозиции 06.05.2014

Странно, что члены Кабинета министров получают меньше, чем оппозиционные депутаты Сейма, хотя последние не несут никакой ответственности.

Друвиете: план по реформе-2018 будет представлен еще до выборов 15.04.2014

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") еще до выборов собирается представить предложения по увеличению роли латышского языка в школах национальных меньшинств. Об этом она заявила в интервью NRA.

Глава Минобрнауки Латвии рассказала украинцам и грузинам о плюсах билингвальной системы обучения 2 14.04.2014

Латвийский министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") провела встречу с украинскими и грузинскими педагогами, сообщает портал Delfi.

Министр: школы нацменьшинств будут сохранены 3 11.04.2014

Образование нацменьшинств — это неотъемлемая часть латвийской системы образования, и в Латвии будут сохранены школы нацменьшинств, заявила в четверг на заседании консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств министр образования и науки Ина Друвиете.

Друвиете позвала защитников русских школ за стол переговоров 9 08.04.2014

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") уверена, что о таких серьезных вещах, как реформа образования, нужно говорить не на улице, поэтому призвала защитников русских школ высказать свое мнение за столом переговоров.

Министерство образования и СГД отследят доходы выпускников 07.04.2014

Профессия, по которой работает выпускник вуза, и уровень его доходов - эти данные Министерство образования и науки (МОН) планирует получать, создав систему учета работы выпускников.

Друвиете: эксперты ООН ошиблись, Закон о языке останется неизменным 6 01.04.2014

Латвия не изменит Закон о государственном языке. Об этом изданию Diena сообщила министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство").

Diena: Друвиете увлеклась политическим туризмом 27.03.2014

Министр образования и науки Ина Друвиете в марте успела побывать в трех зарубежных командировках - в Румынии, Грузии и Бразилии.

Учителя не верят обещаниям Друвиете, 12 мая будет акция протеста 19.03.2014

Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) 12 мая проведет очередную акцию протеста. Учителя проигнорировали призыв министра образования Ины Друвиете ("Единство") не спешить с выступлениями.

Друвиете хочет уменьшить количество централизованных экзаменов 19.03.2014

Несмотря на то, что в прошлом году правительство и поддержало идею о введении пятого централизованного экзамена по химии и физике, министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") считает, что количество экзаменов нужно уменьшать.

Я. Дукшинский: Вопросы языка обычно активизируются перед выборами и переходят на уровень политики 7 10.03.2014

Как уже сообщалось, вскоре после своего вступления в должность новый премьер-министр страны Лаймдота Страуюма заявила, что уже со временем все государственные школы Латвии перейдут на латышский язык обучения. Случится это, по ее словам, должно к 2018-му году.

"Конгресс неграждан" - министру образования: отмените языковые квоты! 07.03.2014

Вчера, 6 марта, на пикете у Министерства образования, организованном Оргкомитетом (ОК) «Конгресса неграждан», министру образования Ине Друвиете были переданы требования ОК к сфере образования в Латвии.

"Конгресс неграждан" провел пикет у "министерства тьмы" 06.03.2014

В четверг у Министерства образования и науки состоялся пикет "Конгресса неграждан" против увеличения языковых пропорций в школах национальных меньшинств в пользу государственного языка.

Министр образования отменила поездку ради пикета за русские школы 05.03.2014

В четверг, 6 марта, министр образования и науки Латвии Ина Друвиете встретится с участниками пикета возле здания подведомственного ей министерства в Старой Риге.

Килис: образование только на латышском "пахнет" 19-м веком 12 17.02.2014

Бывший министр образования, социоантрополог, главный оппонент нынешнего министра образования Ины Друвиете, реформист Роберт Килис считает, что идея перехода русских школ на латышский язык к 2018-му году "несуразна" и "проводится грубыми политическими методами".